Полезные привычки, которые можно начать весной


Опубликовано 21 Март 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Полезные привычки, которые можно начать весной


Полезные привычки, которые можно начать весной

Photo: Freepik


Весна – это период обновления, новых вызовов и расцвета. Именно в этот период многие просыпаются от зимней спячки и принимаются за изменение своей жизни и привычек. Весна – идеальное время для новых начинаний, ведь в этот период сама природа выступает вам классной поддержкой.

«Дети в городе» предлагают вам список полезных привычек, которые можно ввести в распорядок вашей семьи этой весной.


Активность на свежем воздухе


Регулярные прогулки и активность на свежем воздухе оказывают хорошее влияние на физическое и психологическое состояние человека. По данным ученых, ежедневные прогулки могут снизить риски развития таких заболеваний как диабет, болезни сердца, деменция, рак. Весной гулять в парках еще приятнее, ведь вокруг все цветет и приятно пахнет.

Попытайтесь включить в ваш график физическую активность на улице. К примеру, катание на велосипеде, игру в теннис или футбол. Активность на свежем воздухе способствует улучшению физической формы, уменьшает стресс и положительно влияет на настроение.



Photo: Freepik


Генеральная уборка


Весна – идеальное время для того, чтобы убраться дома и выбросить все лишнее. Как известно, наведение порядка в пространстве, где вы живете, автоматически влияет и на вашу жизнь. Выделите время, чтобы заняться весенней уборкой и сортировкой вещей. Вы можете воспользоваться замечательной книгой Мари Кондо «Магия уборки», в которой описаны интересные способы хранения вещей и философия поддержания порядка.

Привлекайте детей к уборке, чтобы привить им эту хорошую привычку. Общая генеральная уборка способствует объединению семьи. Особенно, если в конце работы всех ждет приятный бонус в виде похода в кино или вкусного ужина.


Садоводство


Этой весной вы можете попытаться всей семьей заняться новым хобби. К примеру, садоводством в собственном дворе или на балконе. Это замечательное хобби, обучающее детей ценным навыкам и способствующее усилению связи с природой. Сажайте семена, ухаживайте за растениями и наблюдайте, как они растут.


Вам может понравиться наша статья: Садоводство для детей: что можно вырастить дома на подоконнике


Здоровое питание



Photo: Freepik


Весной многие берутся за свою фигуру и улучшение здоровья. Начните новый сезон с новых хороших привычек. Запаситесь любимыми сезонными продуктами и подберите интересные рецепты правильного питания, чтобы побаловать своих близких. Дети часто берут пример со взрослых, поэтому привлекайте их к приготовлению блюд и планированию меню на неделю.


Читайте также: Весеннее меню: на какие продукты следует обратить внимание


Внимательность и благодарность


Практики осознанной благодарности оказывают хорошее влияние на внутреннее состояние человека и на обстановку внутри семьи. Такие практики развивают позитивное мышление и укрепляют связь с окружающим миром. Вместе с детьми попробуйте медитации, упражнения на глубокое дыхание, ведение дневника благодарности. Демонстрируйте детям, как нужно выражать благодарность за простые ежедневные радости и быть внимательными к близким.


Воспринимайте эту весну как время для обновления, новых возможностей и развития. Настало время все изменить и выйти на новый уровень жизни.


Обратите внимание на нашу статью: Топ-10 способов привести себя в порядок – советы психолога






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск