Как вырастить из ребенка будущего предпринимателя


Опубликовано 27 Март 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Как вырастить из ребенка будущего предпринимателя


Как вырастить из ребенка будущего предпринимателя

Photo: Freepik


В 2025-2026 годах в школьной программе для 8 и 9 классов появится предмет «Предпринимательство и финансовая грамотность». По этому поводу 20 марта в Нацбанке Украины состоялась конференция по финансовой грамотности FinLit Forum, где около 2,5 тыс. человек из разных сфер обсуждали развитие финансовой грамотности в школьном образовании.

НБУ и сегодня проводит множество мероприятий для детей по финансовой грамотности. К примеру, функционирует Центр финансовых знаний «Талан» для педагогов. Эксперты отмечают, что для успешного преподавания финансовой грамотности в школах необходимо, чтобы в первую очередь учителя обладали необходимыми знаниями и навыками из этой сферы.


Почему это важно?


Ситуация начала меняться вместе с реформой «Новая украинская школа», ведь до этого знания по финансовой грамотности в школах давали фрагментарно. Сегодня же эта тема прослеживается в преподавании уже с 1 класса.

Финансовая грамотность – это навыки, которым необходимо учить с детства, ведь в современном мире без них достаточно сложно комфортно жить. Поэтому уже в школе детей учат планировать покупки и считать деньги. Уже с 8 класса хотят ввести курс, где будут обсуждаться более сложные и важные темы: взаимодействие с банками, запуск бизнеса, ценные бумаги и т.д.

Высокопоставленные чиновники уверены, что высокий уровень финансовой грамотности среди украинцев – залог финансовой стабильности.


Читайте также: Когда и как учить детей финансовой грамотности: советы эксперта


Как воспитывать будущего предпринимателя



Photo: Freepik


Внедрение финансовой грамотности в школьное образование – отличная новость, но родители и окружение играют ключевую роль в прокачке предпринимательских скилов у ребенка. Поэтому воспитание предпринимательского мышления – это по большому счету задача родителей.


Как это сделать? Вот несколько советов:


Поощряйте творчество

Развитие творческих способностей важно для воспитания предпринимательского духа. Всегда поддерживайте ребенка в его исследованиях своих интересов и новых идей. Разрешайте ребенку экспериментировать и мыслить нестандартно. В будущем эти скилы могут пригодиться при открытии своего собственного дела.


Мыслите шире

Люди с предпринимательской жилкой имеют особое мышление. Это мышление, направленное на постоянный рост и развитие. У молодых предпринимателей вы всегда заметите такие качества, как стойкость, настойчивость, желание учиться и достигать цели. Учите своего ребенка преодолевать вызовы и временные препятствия, постоянно совершенствоваться и быть упорным на пути к своей цели.


Прокачивайте финансовую грамотность

Делитесь с ребенком своими знаниями, лайфхаками и полезной информацией, которая может пригодиться ему в будущем. Финансовая грамотность – это не только теория, но и практика. Привлекайте ребенка к решению финансовых вопросов. Пусть он наблюдает и учится. Также будет полезным смотреть фильмы и читать книги об известных предпринимателях и людях, которые преуспели, не имея ничего, кроме идеи.



Photo: Freepik


Лидерские качества

Для любого предпринимателя важно быть лидером. Конечно, есть люди, которые не обладают лидерскими качествами и все равно открывают свой бизнес. Но успешный бизнес с большой командой обычно строит человек, обладающий лидерскими качествами, который умеет управлять процессами и людьми. Ребенок может тренировать эти качества в школе, принимая участие в групповых проектах и занимая там роль лидера. Поощряйте ребенка брать на себя ответственность и вдохновлять сверстников на общую полезную деятельность.


Если ребенок будет учиться финансовой грамотности не только в школе, но и дома, у него будет больше шансов добиться успеха в будущем и создать свое собственное дело, которое будет приносить не только деньги, но и удовольствие.


Вам может понравиться наша статья: Подборка книг о финансовой грамотности для детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск