Топ фраз, которые сделают вашего ребенка счастливым


Опубликовано 28 Март 2024 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Топ фраз, которые сделают вашего ребенка счастливым


Топ фраз, которые сделают вашего ребенка счастливым

Photo: Freepik


Слова, которые мы используем в своем общении с детьми, ежедневно оказывают глубокое влияние на их самочувствие и самооценку. Позитивные и ободряющие фразы повышают уверенность, оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние, а также укрепляют связь между родителями и детьми.

«Дети в городе» собрали для вас подборку фраз, которые следует использовать в общении с детьми.


Фразы, которые говорят о любви


«Ты заставляешь меня улыбаться»

Для ребенка осознание того, что его присутствие приносит счастье и радость окружающим очень важно. Поэтому обязательно выражайте слова благодарности за его уникальные качества и черты характера. Давайте ребенку понять, что его любят и ценят не за что-то, а просто потому, что он есть.


«Я верю в тебя»

Поддержка и вера в ребенка неоценимы, особенно когда ребенок преодолевает трудности и сталкивается с вызовами. Осознание того, что дома всегда поддержат и подставят плечо, придает силы и уверенности.


Читайте также: Топ-7 родительских фраз, от которых стоит отказаться


Поддерживающие фразы



Photo: Freepik


«Я рад, что ты спросил»

Эту фразу следует использовать в противовес отмахиванию от ребенка. Нередко родители из-за занятости не находят времени, чтобы выслушать ребенка и просто пообщаться с ним. Эта фраза дает ребенку понять, что у вас есть на него время, и вы охотно с ним пообщаетесь.


«Ты способен на все»

Это поддерживающая фраза, которую время от времени нужно слышать всем людям, ведь не все способны поддерживать себя без помощи других. Большинству людей просто необходима поддержка, чтобы двигаться к своим целям и добиваться их.


«Это нормально – делать ошибки»

Никогда не ругайте ребенка за ошибки. Наоборот, подчеркивайте, что на ошибках необходимо учиться, это опыт. Лояльность к ошибкам воспитывает способность пробовать и не бояться провалов. Такие люди достигают гораздо большего.


«Отлично, что у тебя есть свое мнение»

Такая фраза дает ребенку понимание того, что он важный и ценный. Кроме того, она учит не бояться выражать свое мнение, даже если оно отличается от мнения взрослых.


Фразы, свидетельствующие о том, что ребенок важен



Photo: Freepik


«Я горжусь тобой»

Старайтесь демонстрировать и постоянно говорить, что вы гордитесь своим ребенком и его достижениями. Хвалите ребенка даже за небольшие важные дела. К примеру, за проявление доброжелательности к другим или за то, как ребенок вышел из сложного конфликта со сверстниками.


«Чем бы ты хотел заняться?»

Хорошо, если вы советуетесь с ребенком и интересуетесь его мнением по поводу того, как провести ваше свободное время. Это дает ребенку понять, что он может что-то решать и на что-то влиять.


«Тебе нужна моя помощь?»

Эта фраза позволяет понять, что вы всегда готовы помочь ребенку и подставить свое плечо.


«Тебя достаточно»

Очень глубокая фраза, которую необходимо время от времени слышать как детям, так и взрослым. Убедите вашего ребенка в том, что он ценен и достоин любви, несмотря на то, какие оценки он получает в школе, или того, как много достиг в спорте.


Помните, что слова, которые мы говорим детям, формируют их представление о себе и окружающем мире. С помощью фраз, которые поддерживают и свидетельствуют о любви и принятии, вы можете помочь вашим детям стать счастливыми и уверенными в себе.


Вам может понравиться наша статья: Школа для родителей: как заменить токсические фразы в общении с ребенком






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск